Строительство брусовых домов: особенности

Первым этапом строительства брусового дома является изготовление сруба и его доставка. На втором этапе брусовый дом или сруб собираются уже на готовом фундаменте. Третий этап – это отделка помещения.

Благодаря процессу продольной распиловки формируется брус. Толщина бруса составляет от ста до двухсот миллиметров. Выбор сечения бруса зависит от предполагаемой температуры воздуха снаружи. Так при температуре – 30С в работе используют брус 15х15 см. Брус сечением 10х15 см применяется для внутренних стен. Такое важное свойство брусового дома как теплоизоляция обеспечивается использованием льноволокна.

Брус бывает трех видов:

  • профилированный;
  • строганный;
  • обычный.

При работе с профилированным и строганым брусом отделка не требуется. Наружная поверхность деревянного брусового дома должна покрываться специальной биозащитой. Купить её довольно легко, так как она продается в магазинах в большом ассортименте.

Если дом построен из обычного бруса, то необходима отделка наружных стен. Это делается для того, чтобы придать дому эстетический вид. Для отделки брусовых домов используют такие материалы, как вагонка, сайдинг, блокхаус. Наружная отделка проводится только после усадки дома.

Срок эксплуатации брусовых домов зависит, в первую очередь, от правильности закладки фундамента. Чаще всего такие дома возводят на ленточном фундаменте. Он достаточно мелкий, следовательно, затраты на материал для фундамента минимальны.

Первым этапом строительства брусовых домов является подготовка основы. Для этого копается траншея, глубина которой составляет один метр, затем ее засыпают песком. Песок трамбуется с особой тщательностью и заливается водой. Боковые поверхности самого фундамента также обсыпают песком, благодаря чему не формируются уплотнения льда и на него не оказывают никакого влияния выталкивающие силы. Затем устанавливают каркас из арматуры и заливают бетон. После полного затвердения бетона выкладывается лента из блоков.

Что касается стен брусового дома, то они собираются на месте. Сначала на фундамент устанавливают обвязочный венец и соединяют по углам. Затем прокладывается утеплитель и снова кладется венец.

Высота стены первого этажа составляет 2,5 – 3 метра. После того, как уровень потолка первого этажа будет достигнут, монтируется перекрытие и продолжается выкладывание стен второго этажа. Стены верхнего этажа дома могут быть не только брусовыми, но и каркасными.

В качестве кровли брусовых домов используется металлочерепица. Данный материал идеально подходит к такому дому, а также выдерживает все климатические условия России. Листы металлочерепицы на крыше выкладываются внахлест, с применением материалов гидроизоляционного характера. После завершения строительства можно приступать к озеленению участка. Если потребуется выполнить проектирование участка и заказать ландшафтный дизайн в Тюмени – это можно сделать на сайте
https://zel-planeta.ru/ в профессиональной компании.