988767654

Польза сауны и бани очевидна для многих, за исключением тех людей, которым по медицинским показателям париться противопоказано. Рассмотрим, что можно сделать полезного для комфорта при строительстве бани. Так, необходимость наличия веранды в банном комплексе диктуется многими факторами. Во-первых, с помощью данной пристройки вы можете украсить строение. Во-вторых, грамотно сконструированная веранда может послужить отдельной, функциональной комнатой. Такое новое помещение может быть использовано в качестве комнаты для приема пищи мини столовой или для отдыха после парилки.
Более эффективно выглядит веранда, возведённая с использованием материала, который был применён при строительстве бани. В идеале веранда должна быть заложена в первоначальный проект сооружения. Это объясняется тем, что дополнительно пристраиваемая веранда оказывает определенную нагрузку на само здание. Таким образом, веранда, предусмотренная при проектировании, не будет в дальнейшем перекошена.
Глубина закладывания фундамента веранды должна быть такой же, как и у основной постройки. Поэтому если вы не планируете первоначально накрывать веранду, лучше всего выполните закладку предусмотренного для строительства фундамента. Таким образом, в будущем вы сможете, при желании, соорудить замечательную комнату из веранды.
Если вы намерены построить баню из оцилиндрованного бревна, то возводить дополнительные пристройки не следует до момента практически полной усадки здания. В противном случае, пристройки могут быть в дальнейшем повреждены (перекошены и т.д.). Учтите и тот факт, что при планировании возведения веранды к готовому дому могут возникнуть определённые бумажные проблемы.
Итак, вы решили соорудить веранду для деревянной бани. Для начала нужно составить план будущей пристройки. Если вы не обладаете соответствующими навыками, обратитесь за услугой к профессиональному архитектору. Опытный специалист в течение небольшого промежутка времени разработает план-проект, которым должен руководствоваться хозяин земельного участка при строительстве. Теперь можете приступить непосредственно к строительству. Пристройка должна быть в обязательном порядке зарегистрирована в соответствующем учреждении.
Место для размещения веранды – передняя часть бани. Веранда обычно возводится в соответствии с общим стилем основного здания и тогда она не будет «выделяться» из общей картины сооружения.
Обычно для веранды сооружают односкатную крышу. Такая крыша должна выполнять одну основную функцию – выдерживать стекающие с крыши основной части бани потоки дождя. Для сооружения крыши веранды должен быть использован тот же кровельный материал, что и при постройке бани.
Важный этап при строительстве веранды – подбор вида и конструкции окон. Именно окна веранды предопределяют эстетические показатели внешнего вида фасада постройки. Также необходимо уделить внимание подбору месторасположения окон, их формы и цветового решения.